Выполнить /не выполнить?

На сайте корпорации «Росучебник» в январе вышел очень интересный материал.

Согласно рабочим программам на каждый предмет отводится строго определенное количество часов, которые должны быть обязательно проведены. Как быть, если часть уроков по различным причинам проведены не были? (болезнь учителя, проведение тренировочных ОГЭ/ЕГЭ в учебное время, различные мероприятии, карантин и т.п.).

Разрешается ли «уплотнять учебный материал»? Статья отвечает на этот вопрос с точки зрения закона.

Регламентирующими здесь являются следующие нормативные акты:

  1. ФЗ «О образовании в РФ»;
  2. Кодекс об административных правонарушениях РФ;
  3. локальные акты образовательного учреждения.

В Главе 3 («Лица, осуществляющие образовательную деятельность») статье 28 («Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации») пункт 6 гласит: «Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ…». Следовательно, по каждой дисциплине по итогам учебного года количество фактически проведённых учебных часов должно совпадать с количеством часов, указанных в рабочей программе. Исполнение программы отражается в записях в журнале.

Но если имеется расхождение количества запланированных и проведенных часов, можно ли «уплотнять» учебный материал?

Обратимся к «Кодексу об административных правонарушениях РФ» (КоАП РФ). Статья 19.30 («Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса») часть 2 гласит: «Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей». Под должностными лицами понимаются директор, ректор, декан и т.д. Таким образом, законом предусмотрено взыскание штрафа за непроведение любого количества учебных часов, даже если это будет всего одно занятие. При этом никаких особых условий наподобие уплотнения учебного материала не предусмотрено.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/nevypolnenie-uchebnoy-programmy-narushenie-zakona/

Обновлено: 29.03.2019 — 14:42

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о